Produktnummer:
338805
EAN:
4006209246382
Hersteller-Nr.:
024638
Produktinformationen "Fischer Lüftungskanalschelle LGS 500"
Die fischer Lüftungsrohrschelle LGS ist die ideale Befestigungslösung für Lüftungsrohre aller Art. Mit der LGS lassen sich insbesondere Wickelfalzrohre besonders einfach und schnell an den Untergrund befestigen. Dabei erlaubt der große Öffnungswinkel ein einfaches Einlegen der Rohrleitung, während die Zweischraubigkeit der LGS eine optimale Anpassung an den Rohraußendurchmesser ermöglicht. Die LGS ist ab 450 mm Durchmesser an beiden Schellenhälften gelocht. Dies ermöglicht mit 2 Gewindestangen mit Muttern eine Verdoppelung der empfohlenen Last. Die Schalldämmeinlage sorgt für zuverlässige Schallentkopplung zum Baukörper.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Straße: Klaus-Fischer-Str. 1
Stadt: Waldachtal
Zip: 72178
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Straße: Klaus-Fischer-Str. 1
Stadt: Waldachtal
Zip: 72178
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Eigenschaften "Fischer Lüftungskanalschelle LGS 500"
| Anschlussmutter: | widerstandsgeschweißt, Hutmutter M8 / M10, SW 13 |
|---|---|
| Breite: | 560 mm |
| Brandverhalten: | DIN 4102: Klasse B2 |
| Höhe: | 273 mm, 530 mm |
| Material: | Galvanisch verzinkter Stahl |
| Werkstoff (ETIM): | Stahl |
| Schlüsselweite: | 13 mm |
| Werkstoffgüte: | sonstige |
| Breite x Stärke Schellenband: | 25 x 2,5 mm |
| Profi / DIY: | Profi |
| Installationsdrehmoment: | 5 Nm |
| VDS-Zulassung: | Ja |
| Höhe Anschlussmutter: | 17 mm |
| Max. empf. statische Last (zentr. Zug): | 0,8 kN |
| Produktlinie: | LGS |
| Reale Inhaltsmenge: | 1 Stk. |
| Höhe Z1: | 255 mm |
| net_weight: | 1387.00 GRM |
| Höhe Z2: | 265 mm |
| Nenngröße: | 500 |
| Verschlussschraube: | M10 |
| Anschlussgewinde: | M8 / M10 |
| Max. empf. Last (zentr. Zug): | 0,8 kN |
| Spannbereich: | 500 mm |
| Spannbereich von - bis: | 500 mm |
| Breite Schellenband: | 25 mm |
| Schalldämmeinlage: | Werkstoff: SBR/EPDM, chlorfrei, silikonfrei |
| Stärke Schellenband: | 2,5 mm |
| Temperaturbeständigkeit: | -50 °C |
| Dämmeinlage: | Schallschutz |
| Oberflächenschutz: | galvanisch/elektrolytisch verzinkt |
| Oberflächenbehandlung: | unbehandelt |
| Schalldämmung: | für DIN 4109 |
| Geeignet für Stahlrohre: | Ja |
| Geeignet für dünnwandige Rohre: | Ja |
| Geeignet für Edelstahlrohre: | Ja |
| Geeignet für Kupferrohre: | Ja |
| Geeignet für Aluminiumrohre: | Ja |
| Geeignet für Kunststoffrohre: | Ja |
| Geeignet für Spiralrohre: | Ja |
| Verschlussvorrichtung: | doppelte Schraube |
| Anschlussvorrichtung: | Innengewinde |
| Geeignet für Anzahl der Röhren: | 1 |
| Einlage: | Gummi |
| Variante: | Fischer Lüftungskanalschelle LGS 500 |
| Härte: | 60 + - 5° Shore A |
| Produkttyp: | Lüftungsrohrschelle |
| EAN: | 4006209246382 |
| Bestellnummer: | 024638 |
Angaben gemäß Hersteller. Irrtum und Änderung vorbehalten.
Hersteller "fischer Deutschland"
Vertriebs GmbH
Weiterführende Links des Herstellers
Anmelden