Produktnummer:
531972
EAN:
4048962461770
Hersteller-Nr.:
564544
Produktinformationen "Fischer Lüftungsrohrschelle LGSN 1120"
Die fischer Lüftungsrohrschelle LGSN ist die ideale Befestigungslösung für Lüftungsrohre aller Art. Mit der LGSN lassen sich insbesondere Wickelfalzrohre besonders einfach und schnell an den Untergrund befestigen. Dabei erlaubt der große Öffnungswinkel ein einfaches Einlegen der Rohrleitung, während die Zweischraubigkeit der LGSN eine optimale Anpassung an den Rohraußendurchmesser ermöglicht. Die LGSN ist ab 450 mm Durchmesser an beiden Schellenhälften gelocht. Dies ermöglicht mit 2 Gewindestangen und Muttern eine Verdoppelung der empfohlenen Last. Die LGSN ohne Schalldämmeinlage ist die preisgünstige Alternative zur LGS in Fällen wo die Schallentkopplung zum Baukörper von untergeordneter Bedeutung ist.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Straße: Klaus-Fischer-Str. 1
Stadt: Waldachtal
Zip: 72178
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Straße: Klaus-Fischer-Str. 1
Stadt: Waldachtal
Zip: 72178
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Eigenschaften "Fischer Lüftungsrohrschelle LGSN 1120"
| Breite: | 1.175 mm |
|---|---|
| Höhe: | 1.143 mm, 580 mm |
| Material: | Galvanisch verzinkter Stahl |
| Werkstoff (ETIM): | Stahl |
| Schlüsselweite: | 13 mm |
| Werkstoffgüte: | sonstige |
| Breite x Stärke Schellenband: | 25 x 3,0 mm |
| Profi / DIY: | Profi |
| Installationsdrehmoment: | 5 Nm |
| Produktlinie: | LGSN |
| Reale Inhaltsmenge: | 1 Stk. |
| net_weight: | 2190.00 GRM |
| Verschlussschraube: | M10 |
| Anschlussgewinde: | M8 / M10 |
| Max. empf. Last (zentr. Zug): | 0,8 kN |
| Spannbereich: | 1120 mm |
| Spannbereich von - bis: | 1.120 mm |
| Breite Schellenband: | 25 mm |
| Stärke Schellenband: | 3 mm |
| Dämmeinlage: | keine Einlage |
| Oberflächenschutz: | galvanisch/elektrolytisch verzinkt |
| Oberflächenbehandlung: | unbehandelt |
| Geeignet für Stahlrohre: | Ja |
| Geeignet für dünnwandige Rohre: | Ja |
| Geeignet für Edelstahlrohre: | Ja |
| Geeignet für Kupferrohre: | Ja |
| Geeignet für Aluminiumrohre: | Ja |
| Geeignet für Kunststoffrohre: | Ja |
| Geeignet für Spiralrohre: | Ja |
| Verschlussvorrichtung: | doppelte Schraube |
| Anschlussvorrichtung: | Innengewinde |
| Geeignet für Anzahl der Röhren: | 1 |
| Einlage: | ohne |
| Variante: | Fischer Lüftungsrohrschelle LGSN 1120 |
| Produkttyp: | Lüftungsrohrschelle |
| EAN: | 4048962461770 |
| Bestellnummer: | 564544 |
Angaben gemäß Hersteller. Irrtum und Änderung vorbehalten.
Hersteller "fischer Deutschland"
Vertriebs GmbH
Weiterführende Links des Herstellers
Anmelden