Produktnummer:
339110
EAN:
4006209505847
Hersteller-Nr.:
050584
Produktinformationen "Fischer Mauerschraube MR 10"
Die fischer Mauerschraube MR ist eine Ankerhülse mit innen liegendem Spreizstift aus galvanisch verzinktem Stahl. Die Mauerschraube ist ideal für nicht zulassungsrelevante Verankerungen von z. B. von Handläufen, Gittern und Gartentoren in ungerissenem Beton und Naturstein mit dichtem Gefüge. Die Mauerscheibe MR wird in der Vor- und Durchsteckmontage gesetzt. Dabei wird die Ankerhülse ohne Spreizstift mit einem Hammer in das Bohrloch geschlagen. Danach wird der Spreizstift mit einem Hammer eingeschlagen. Dieser verspreizt und verspannt sich gegen die Bohrlochwand.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Straße: Klaus-Fischer-Str. 1
Stadt: Waldachtal
Zip: 72178
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Straße: Klaus-Fischer-Str. 1
Stadt: Waldachtal
Zip: 72178
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Eigenschaften "Fischer Mauerschraube MR 10"
| Verpackungsvariante: | Faltschachtel |
|---|---|
| Ankerlänge: | 85 mm |
| Antrieb: | Sechskant |
| Bohrernenndurchmesser: | 10 mm |
| Schlüsselweite: | 15 mm |
| Profi / DIY: | Profi |
| VDS-Zulassung: | Ja |
| Reale Inhaltsmenge: | 20 Stk. |
| Max. Dicke des Anbauteils: | 24 mm |
| net_weight: | 1131.00 GRM |
| Ausführung (etim): | Außengewinde |
| Min. Verankerungstiefe: | 50 mm |
| Gewinde: | M10 |
| Vorsteckmontage: | Ja |
| Durchsteckmontage: | Ja |
| Abstandsmontage: | Nein |
| Befestigungsvorrichtung: | sonstige |
| Verankerung: | Spreizanker |
| Werkstoff der Hülse: | Stahl |
| Anzahl der Muttern: | 1 |
| Anzahl der Scheiben: | 1 |
| Mit Kragen: | Nein |
| Befestigung mit Spreizwerkzeug: | Ja |
| Oberflächenschutz der Hülse: | galvanisch/elektrolytisch verzinkt |
| Geeignet für gerissenen Beton: | Nein |
| Geeignet für ungerissenen Beton: | Ja |
| Geeignet für Betonhohldiele: | Nein |
| Werkstoff Anker: | Stahl |
| Oberflächenschutz Anker: | galvanisch/elektrolytisch verzinkt |
| Min. Bohrlochtiefe bei Durchsteckmontage: | 85 mm |
| Variante: | Fischer Mauerschraube MR 10 |
| Gewindeart: | metrisch |
| EAN: | 4006209505847 |
| Bestellnummer: | 050584 |
Angaben gemäß Hersteller. Irrtum und Änderung vorbehalten.
Hersteller "fischer Deutschland"
Vertriebs GmbH
Weiterführende Links des Herstellers
Anmelden