Produktnummer:
339280
EAN:
4006209612255
Hersteller-Nr.:
061225
Produktinformationen "Fischer Metallspreizdübel FMD 8x38"
Der fischer Metallspreizdübel FMD wird in der Vorsteckmontage gesetzt. Beim Eindrehen der Schraube spreizt der Dübel auf und die Metallzähne verankern den Dübel sicher im Baustoff. Der fischer Metallspreizdübel FMD ist besonders geeignet, um Gas- und Wasserleitungen, Kabel- und Rohrschellen in Voll- und Lochbaustoffen sowie in Vollgipsplatten sicher zu befestigen.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Straße: Klaus-Fischer-Str. 1
Stadt: Waldachtal
Zip: 72178
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Straße: Klaus-Fischer-Str. 1
Stadt: Waldachtal
Zip: 72178
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Eigenschaften "Fischer Metallspreizdübel FMD 8x38"
| Verpackungsvariante: | Faltschachtel |
|---|---|
| Bohrernenndurchmesser: | 10 - 12 mm, 10 mm |
| Farbe: | sonstige |
| Material: | Galvanisch verzinkter Stahl |
| Ausführung: | Ohne Schraube |
| Baustoff: | Vollbaustoff |
| Werkstoffgüte: | sonstige |
| Profi / DIY: | Profi |
| VDS-Zulassung: | Ja |
| Reale Inhaltsmenge: | 100 Stk. |
| net_weight: | 670.00 GRM |
| Ausführung (etim): | Spreizdübel |
| Dübellänge: | 38 mm |
| Werkstoff (etim): | Stahl |
| Vorsteckmontage: | Ja |
| Durchsteckmontage: | Nein |
| Abstandsmontage: | Nein |
| Geeignet für Beton: | Ja |
| Oberflächenschutz: | verzinkt |
| Geeignet für Gipskarton: | Nein |
| Mit Schraube: | Nein |
| Geeignet für Holz: | Nein |
| Geeignet für Naturstein: | Ja |
| Mit Rand: | Nein |
| Geeignet für Sechskant-Holzschraube: | Ja |
| Geeignet für Befestigung mit Kabelbinder: | Nein |
| Geeignet für Porenbeton: | Ja |
| Geeignet für Kalksandstein: | Ja |
| Geeignet für Gasbeton: | Ja |
| Geeignet für Vollziegel: | Ja |
| Geeignet für Spanplatte: | Nein |
| Geeignet für Hochlochziegel: | Ja |
| Min. Bohrlochtiefe: | 46 mm |
| Variante: | Fischer Metallspreizdübel FMD 8x38 |
| Produkttyp: | Spreizdübel |
| Schraubendurchmesser: | 6,0 - 8,0 mm |
| EAN: | 4006209612255 |
| Bestellnummer: | 061225 |
Angaben gemäß Hersteller. Irrtum und Änderung vorbehalten.
Hersteller "fischer Deutschland"
Vertriebs GmbH
Weiterführende Links des Herstellers
Anmelden