Produktnummer:
241187
EAN:
4048962158366
Hersteller-Nr.:
519022
Produktinformationen "Fischer Porenbetonanker FPX-I M8"
Der fischer Porenbetonanker FPX-I wird aus galvanisch verzinktem Stahl hergestellt. Nach dem Vorbohren wird der FPX-I nur mit dem Hammer eingeschlagen. Eine Bohrlochreinigung ist nicht notwendig. Der fischer Porenbetonanker wird mit einem Sechskantschlüssel mittels Akku-Schrauber oder einer Ratsche angezogen. Dadurch wird der Konus in die Spreizhülse eingezogen. Dabei erzeugen die vier Flügel einen Hinterschnitt im Bohrloch. Nach der Verspreizung wird der Sechskantschlüssel automatisch ausgeklinkt. Der fischer Porenbetonanker FPX-I ist ideal geeignet für die Befestigung von abgehängten Decken, Geländern oder Küchenschränken in Porenbeton.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Straße: Klaus-Fischer-Str. 1
Stadt: Waldachtal
Zip: 72178
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Straße: Klaus-Fischer-Str. 1
Stadt: Waldachtal
Zip: 72178
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Eigenschaften "Fischer Porenbetonanker FPX-I M8"
| Außen-ø: | 14 mm |
|---|---|
| Verpackungsvariante: | Faltschachtel |
| Ankerlänge: | 75 mm |
| Antrieb: | Innensechskant |
| Bohrernenndurchmesser: | 10 mm |
| Gewindemaß (mm): | 8 mm |
| Prüfzeichen / Zulassungen: | Brandgutachten, ETA - Europäisch Technische Bewertung |
| Profi / DIY: | Profi |
| Installationsdrehmoment: | 3 Nm |
| VDS-Zulassung: | Ja |
| Innengewinde: | M8 |
| Reale Inhaltsmenge: | 25 Stk. |
| Max. Einschraubtiefe: | 15 mm |
| net_weight: | 1262.00 GRM |
| Ausführung (etim): | Außengewinde |
| Min. Bohrlochtiefe bei Vorsteckmontage: | 95 mm |
| Min. Verankerungstiefe: | 70 mm |
| Vorsteckmontage: | Ja |
| Durchsteckmontage: | Nein |
| Abstandsmontage: | Nein |
| Befestigungsvorrichtung: | sonstige |
| Verankerung: | Spreizanker |
| ETA-Zulassung: | Ja |
| Werkstoff der Hülse: | Stahl |
| Umgebung: | Innenbereich |
| Anzahl der Muttern: | 0 |
| Anzahl der Scheiben: | 0 |
| Mit Kragen: | Nein |
| Befestigung mit Spreizwerkzeug: | Nein |
| Oberflächenschutz der Hülse: | galvanisch/elektrolytisch verzinkt |
| Geeignet für gerissenen Beton: | Nein |
| Geeignet für ungerissenen Beton: | Nein |
| Geeignet für Betonhohldiele: | Nein |
| Werkstoff Anker: | Stahl |
| Oberflächenschutz Anker: | galvanisch/elektrolytisch verzinkt |
| Min. Bohrlochtiefe: | 95 mm |
| Min. Einschraubtiefe: | 8 mm |
| Variante: | Fischer Porenbetonanker FPX-I M8 |
| Gewindeart: | metrisch |
| Produkttyp: | Porenbetonanker |
| EAN: | 4048962158366 |
| Bestellnummer: | 519022 |
Angaben gemäß Hersteller. Irrtum und Änderung vorbehalten.
Hersteller "fischer Deutschland"
Vertriebs GmbH
Weiterführende Links des Herstellers
Anmelden