Produktnummer:
262151
EAN:
4006209784167
Hersteller-Nr.:
078416
Produktinformationen "Fischer Porenbetondübel FTP M8"
Der fischer Turbo Porenbetonanker FTP M ist ein Spezialdübel für die Befestigung in Porenbeton. Der aus Metall hergestellte Dübel wird in der Vorsteckmontage mit einem Innensechskantschlüssel in das Bohrloch gesetzt. Das spiralförmige Außengewinde schneidet sich dabei formschlüssig in den Baustoff. Der fischer Turbo Porenbetonanker FTP M ist bestens geeignet, um Spiegelschränke, Heizkörper und TV-Konsolen sicher in Porenbeton zu befestigen.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Straße: Klaus-Fischer-Str. 1
Stadt: Waldachtal
Zip: 72178
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Straße: Klaus-Fischer-Str. 1
Stadt: Waldachtal
Zip: 72178
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Eigenschaften "Fischer Porenbetondübel FTP M8"
| Verpackungsvariante: | Faltschachtel |
|---|---|
| Bohrernenndurchmesser: | 10 - (12) mm, 10 mm |
| Farbe: | sonstige |
| Material: | Galvanisch verzinkter Stahl |
| Ausführung: | Ohne Schraube |
| Baustoff: | Vollbaustoff |
| Werkstoffgüte: | sonstige |
| Profi / DIY: | Profi |
| VDS-Zulassung: | Ja |
| Reale Inhaltsmenge: | 25 Stk. |
| Max. Einschraubtiefe: | 25 mm |
| Metrische Schraube: | M8 |
| net_weight: | 949.00 GRM |
| Ausführung (etim): | Spiraldübel |
| Dübellänge: | 60 mm |
| Werkstoff (etim): | Stahl |
| Vorsteckmontage: | Ja |
| Durchsteckmontage: | Nein |
| Abstandsmontage: | Nein |
| Geeignet für Beton: | Nein |
| Oberflächenschutz: | verzinkt |
| Geeignet für Gipskarton: | Nein |
| Mit Schraube: | Nein |
| Geeignet für Holz: | Nein |
| Geeignet für Naturstein: | Nein |
| Mit Rand: | Ja |
| Geeignet für Sechskant-Holzschraube: | Nein |
| Geeignet für Befestigung mit Kabelbinder: | Nein |
| Geeignet für Porenbeton: | Ja |
| Geeignet für Kalksandstein: | Nein |
| Geeignet für Gasbeton: | Ja |
| Geeignet für Vollziegel: | Nein |
| Geeignet für Spanplatte: | Nein |
| Geeignet für Hochlochziegel: | Nein |
| Min. Bohrlochtiefe: | 70 mm |
| Min. Einschraubtiefe: | 20 mm |
| Variante: | Fischer Porenbetondübel FTP M8 |
| Produkttyp: | Porenbetonanker |
| EAN: | 4006209784167 |
| Bestellnummer: | 078416 |
Angaben gemäß Hersteller. Irrtum und Änderung vorbehalten.
Hersteller "fischer Deutschland"
Vertriebs GmbH
Weiterführende Links des Herstellers
Anmelden