Produktnummer:
105938
EAN:
4006209591826
Hersteller-Nr.:
059182
Produktinformationen "Fischer Rahmendübel S 14 H 185 R"
Der fischer Dübel S-H-R ist ein aus hochwertigem Nylon hergestellter Langschaftdübel. Mit seinem langen Spreizelement und einer Verankerungstiefe von 90 mm ist der S-H-R ideal für die Befestigung in Lochsteinen und Porenbeton. Beim Eindrehen der Schraube spreizt der Dübel in zwei Richtungen auf und verankert sicher im Baustoff. Die Spreizflügel verhindern ein Mitdrehen und erleichtern die Montage. Durch das Drehen des Dübels können die Spreizkräfte gezielt parallel zum Baustoffrand in den Baustoff eingeleitet werden, wodurch auch randnahe Befestigungen möglich sind.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Straße: Klaus-Fischer-Str. 1
Stadt: Waldachtal
Zip: 72178
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Straße: Klaus-Fischer-Str. 1
Stadt: Waldachtal
Zip: 72178
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Eigenschaften "Fischer Rahmendübel S 14 H 185 R"
| Verpackungsvariante: | Faltschachtel |
|---|---|
| Antrieb: | ohne |
| Bohrernenndurchmesser: | 14 mm |
| Farbe: | grau |
| Effektive Verankerungstiefe: | 90 mm |
| Material: | Nylon |
| Ausführung: | Ohne Schraube |
| Werkstoffgüte: | Nylon |
| Max. Dicke der nichttragenden Schicht: | 95 mm |
| Profi / DIY: | Profi |
| VDS-Zulassung: | Ja |
| Produktlinie: | S-H-R |
| Reale Inhaltsmenge: | 50 Stk. |
| Max. Dicke des Anbauteils: | 95 mm |
| net_weight: | 765.00 GRM |
| Ausführung (etim): | Universaldübel |
| Dübellänge: | 185 mm |
| Werkstoff (etim): | Kunststoff |
| Min. Verankerungstiefe: | 90 mm |
| Vorsteckmontage: | Nein |
| Durchsteckmontage: | Ja |
| Abstandsmontage: | Nein |
| Geeignet für Beton: | Ja |
| Oberflächenschutz: | sonstige |
| Geeignet für Gipskarton: | Nein |
| Mit Schraube: | Nein |
| Geeignet für Holz: | Nein |
| Geeignet für Naturstein: | Ja |
| Mit Rand: | Ja |
| Geeignet für Sechskant-Holzschraube: | Ja |
| Geeignet für Befestigung mit Kabelbinder: | Nein |
| Geeignet für Porenbeton: | Nein |
| Geeignet für Kalksandstein: | Ja |
| Geeignet für Gasbeton: | Nein |
| Geeignet für Vollziegel: | Ja |
| Geeignet für Spanplatte: | Nein |
| Geeignet für Hochlochziegel: | Nein |
| Min. Bohrlochtiefe: | 195 mm |
| Min. Bohrlochtiefe bei Durchsteckmontage: | 195 mm |
| Variante: | Fischer Rahmendübel S 14 H 185 R |
| Produkttyp: | Langschaftdübel Gerüstbefestigung |
| EAN: | 4006209591826 |
| Bestellnummer: | 059182 |
Angaben gemäß Hersteller. Irrtum und Änderung vorbehalten.
Hersteller "fischer Deutschland"
Vertriebs GmbH
Weiterführende Links des Herstellers
Anmelden