Produktnummer:
265642
EAN:
4006209521786
Hersteller-Nr.:
052178
Produktinformationen "Fischer Rahmendübel S 14 H 230 R"
Der fischer Rahmendübel S 14 H R ist ein Langschaftdübel aus hochwertigem Nylon. Der Dübel kann in der Vorsteck- und Durchsteckmontage gesetzt werden. Die Geometrie der Dübelhülse erlaubt die Aufnahme einer Holzschraube. Durch den langen Schaft können nichttragende Schichten (Putz, Fliesen) überbrückt und Kräfte und in den tragenden Baugrund eingeleitet werden. Der fischer Rahmendübel S 14 H R ist ideal um Fassadengerüste, Seile, Ketten, Rankgerüste oder Wäscheleinen zu befestigen.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Straße: Klaus-Fischer-Str. 1
Stadt: Waldachtal
Zip: 72178
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Straße: Klaus-Fischer-Str. 1
Stadt: Waldachtal
Zip: 72178
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Eigenschaften "Fischer Rahmendübel S 14 H 230 R"
| Verpackungsvariante: | Faltschachtel |
|---|---|
| Antrieb: | ohne |
| Bohrernenndurchmesser: | 14 mm |
| Farbe: | grau |
| Effektive Verankerungstiefe: | 90 mm |
| Material: | Nylon |
| Nutzlänge: | 140 mm |
| Ausführung: | Ohne Schraube |
| Baustoff: | Vollbaustoff |
| Werkstoffgüte: | Nylon |
| Max. Dicke der nichttragenden Schicht: | 140 mm |
| Profi / DIY: | Profi |
| VDS-Zulassung: | Ja |
| Produktlinie: | S R |
| Reale Inhaltsmenge: | 50 Stk. |
| Max. Dicke des Anbauteils: | 140 mm |
| net_weight: | 914.00 GRM |
| Ausführung (etim): | Universaldübel |
| Dübellänge: | 230 mm |
| Werkstoff (etim): | Kunststoff |
| Min. Verankerungstiefe: | 90 mm |
| Vorsteckmontage: | Nein |
| Durchsteckmontage: | Ja |
| Abstandsmontage: | Nein |
| Geeignet für Beton: | Ja |
| Oberflächenschutz: | sonstige |
| Geeignet für Gipskarton: | Nein |
| Mit Schraube: | Nein |
| Geeignet für Holz: | Nein |
| Geeignet für Naturstein: | Ja |
| Mit Rand: | Ja |
| Geeignet für Sechskant-Holzschraube: | Ja |
| Geeignet für Befestigung mit Kabelbinder: | Nein |
| Geeignet für Porenbeton: | Nein |
| Geeignet für Kalksandstein: | Ja |
| Geeignet für Gasbeton: | Nein |
| Geeignet für Vollziegel: | Ja |
| Geeignet für Spanplatte: | Nein |
| Geeignet für Hochlochziegel: | Nein |
| Min. Bohrlochtiefe: | 240 mm |
| Min. Bohrlochtiefe bei Durchsteckmontage: | 240 mm |
| Variante: | Fischer Rahmendübel S 14 H 230 R |
| Produkttyp: | Langschaftdübel Gerüstbefestigung |
| EAN: | 4006209521786 |
| Bestellnummer: | 052178 |
Angaben gemäß Hersteller. Irrtum und Änderung vorbehalten.
Hersteller "fischer Deutschland"
Vertriebs GmbH
Weiterführende Links des Herstellers
Anmelden