Produktnummer:
339270
EAN:
4006209607787
Hersteller-Nr.:
060778
Downloads
Produktinformationen "Fischer Zykon-Bolzenanker FZA 14x40 M10/25 R"
Der fischer ZYKON-Bolzenanker FZA ist ein Anker aus nicht rostendem Stahl. Mit dem Spezialbohrer FZUB wird in einem Arbeitsgang das hinterschnittene Bohrloch erstellt. Der Hinterschnittanker wird in der Vorsteckmontage gesetzt. Mit dem Setzwerkzeug FZE Plus wird die Spreizhülse über den Konus getrieben und füllt das hinterschnittene Bohrloch formschlüssig aus. Der fischer ZYKON-Bolzenanker FZA ist ideal, um Fassaden, Geländer und Stahlkonstruktionen im Außenbereich in gerissenem Beton zu befestigen.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Straße: Klaus-Fischer-Str. 1
Stadt: Waldachtal
Zip: 72178
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Straße: Klaus-Fischer-Str. 1
Stadt: Waldachtal
Zip: 72178
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Eigenschaften "Fischer Zykon-Bolzenanker FZA 14x40 M10/25 R"
| Verpackungsvariante: | Faltschachtel |
|---|---|
| Ankerlänge: | 79 mm |
| Antrieb: | Sechskant |
| Bohrernenndurchmesser: | 14 mm |
| Gewindemaß (mm): | 10 mm |
| Material: | Nicht rostender Stahl |
| Nutzlänge: | 25 mm |
| Prüfzeichen / Zulassungen: | ETA - Europäisch Technische Bewertung, FM (Factory Mutual), Seismik, VdS Anerkennung |
| Schlüsselweite: | 17 mm |
| Profi / DIY: | Profi |
| VDS-Zulassung: | Ja |
| Produktlinie: | FZA |
| Reale Inhaltsmenge: | 20 Stk. |
| Max. Dicke des Anbauteils: | 25 mm |
| net_weight: | 1632.00 GRM |
| Ausführung (etim): | Außengewinde |
| Werkstoff (etim): | rostfreier Stahl |
| Gewinde: | M10 |
| Vorsteckmontage: | Ja |
| Zugehöriger Bohrer FZUB: | 14 x 60 |
| Durchsteckmontage: | Nein |
| Seismic-Zulassung: | C1 / C2 |
| Zugehöriges Setzwerkzeug: | FZE 14 plus |
| Abstandsmontage: | Nein |
| U-Scheibe (Außendurchmesser x Dicke): | 20 x 2 mm |
| Befestigungsvorrichtung: | Gewindeende |
| Oberflächenschutz: | unbehandelt |
| Verankerung: | Spreizanker |
| ETA-Zulassung: | Ja |
| DIBT-Zulassung: | Ja |
| Werkstoff Hülse: | rostfreier Stahl |
| Umgebung: | Feuchtraum / Außenbereich |
| Anzahl der Muttern: | 1 |
| Anzahl der Scheiben: | 1 |
| Mit Kragen: | Nein |
| Befestigung mit Spreizwerkzeug: | Ja |
| Oberflächenschutz der Hülse: | unbehandelt |
| Geeignet für gerissenen Beton: | Ja |
| Geeignet für ungerissenen Beton: | Ja |
| Geeignet für Betonhohldiele: | Nein |
| Variante: | Fischer Zykon-Bolzenanker FZA 14x40 M10/25 R |
| Gewindeart: | metrisch |
| Produkttyp: | Hinterschnittanker |
| Verankerungstiefe: | 40 mm |
| EAN: | 4006209607787 |
| Bestellnummer: | 060778 |
Angaben gemäß Hersteller. Irrtum und Änderung vorbehalten.
Hersteller "fischer Deutschland"
Vertriebs GmbH
Weiterführende Links des Herstellers
Anmelden