Produktnummer:
338987
EAN:
4006209473061
Hersteller-Nr.:
047306
Downloads
Produktinformationen "Fischer Zykon-Einschlaganker FZEA II 10x40 M8 R"
Der fischer ZYKON-Einschlaganker FZEA II ist ein Innengewindeanker aus nicht rostendem Stahl. Mit dem Spezialbohrer FZUB wird in einem Arbeitsgang das hinterschnittene Bohrloch erstellt. Der Hinterschnittanker wird in der zeitsparenden Durchsteckmontage gesetzt. Mit dem Setzwerkzeug FZED Plus wird die Spreizhülse durch das Einschlagen des innen liegenden Spreizstifts über den Konus getrieben. Dieser füllt das hinterschnittene Bohrloch formschlüssig aus. Der fischer ZYKON-Einschlaganker FZEA II ist für Einzelbefestigungen von Rohrleitungen, Kabeltrassen und Lüftungsanlagen im Außenbereich in gerissenem Beton geeignet.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Straße: Klaus-Fischer-Str. 1
Stadt: Waldachtal
Zip: 72178
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Straße: Klaus-Fischer-Str. 1
Stadt: Waldachtal
Zip: 72178
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Eigenschaften "Fischer Zykon-Einschlaganker FZEA II 10x40 M8 R"
| Verpackungsvariante: | Faltschachtel |
|---|---|
| Ankerlänge: | 43 mm |
| Antrieb: | sonstige |
| Bohrernenndurchmesser: | 10 mm |
| Gewindemaß (mm): | 8 mm |
| Material: | Nicht rostender Stahl |
| Prüfzeichen / Zulassungen: | Brandschutz-Klassifizierung, ETA - Europäisch Technische Bewertung, VdS Anerkennung |
| Werkstoffgüte: | sonstige |
| Profi / DIY: | Profi |
| VDS-Zulassung: | Ja |
| Innengewinde: | M8 |
| Produktlinie: | FZEA II |
| Reale Inhaltsmenge: | 100 Stk. |
| Max. Einschraubtiefe: | 17 mm |
| net_weight: | 1549.00 GRM |
| Ausführung (etim): | Außengewinde |
| Werkstoff (etim): | rostfreier Stahl |
| Vorsteckmontage: | Ja |
| Zugehöriger Bohrer FZUB: | 10 x 40 |
| Durchsteckmontage: | Nein |
| Zugehöriges Setzwerkzeug: | FZED 10 plus |
| Abstandsmontage: | Nein |
| Befestigungsvorrichtung: | sonstige |
| Oberflächenschutz: | unbehandelt |
| Verankerung: | Spreizanker |
| ETA-Zulassung: | Ja |
| Werkstoff Hülse: | rostfreier Stahl |
| Umgebung: | Feuchtraum / Außenbereich |
| Anzahl der Muttern: | 0 |
| Anzahl der Scheiben: | 0 |
| Mit Kragen: | Nein |
| Befestigung mit Spreizwerkzeug: | Ja |
| Werkstoffgüte der Hülse: | sonstige |
| Oberflächenschutz der Hülse: | unbehandelt |
| Geeignet für gerissenen Beton: | Ja |
| Geeignet für ungerissenen Beton: | Ja |
| Geeignet für Betonhohldiele: | Nein |
| Min. Bohrlochtiefe: | 43 mm |
| Min. Einschraubtiefe: | 11 mm |
| Variante: | Fischer Zykon-Einschlaganker FZEA II 10x40 M8 R |
| Gewindeart: | metrisch |
| Produkttyp: | Hinterschnittanker |
| Verankerungstiefe: | 40 mm |
| EAN: | 4006209473061 |
| Bestellnummer: | 047306 |
Angaben gemäß Hersteller. Irrtum und Änderung vorbehalten.
Hersteller "fischer Deutschland"
Vertriebs GmbH
Weiterführende Links des Herstellers
Anmelden