Produktnummer:
486993
EAN:
4048962463125
Hersteller-Nr.:
564687
Downloads
Produktinformationen "Fischer Bolzenanker FAZ II Plus 10/10 H"
Der fischer Bolzenanker FAZ II Plus H ist der Stahlanker für höchste Ansprüche. Die neuen Versionen mit spezieller, hoher Hutmutter (M10 und M12) sind in der ETA (Bewertung) geregelt und optimal für architektonisch anspruchsvolle Anwendungen. Der FAZ II Plus kann dank der variablen Verankerungstiefen und der einfachen Montage besonders flexibel eingesetzt werden. Der bewährte Spreizclip leitet die Lasten besonders sicher in den Beton ein und ermöglicht die höchste Tragfähigkeit. Ideal ist der FAZ II Plus H beispielsweise für die Verankerung von Geländern im sichtbaren Bereich: die Hutmutter wertet die Befestigung optisch auf und schützt auf Grund der geschlossenen Form vor Verletzungen.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Straße: Klaus-Fischer-Str. 1
Stadt: Waldachtal
Zip: 72178
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Straße: Klaus-Fischer-Str. 1
Stadt: Waldachtal
Zip: 72178
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Eigenschaften "Fischer Bolzenanker FAZ II Plus 10/10 H"
| Ankerlänge: | 95 mm |
|---|---|
| Antrieb: | Sechskant |
| Bohrernenndurchmesser: | 10 mm |
| Gewindemaß (mm): | 10 mm |
| Material: | Galvanisch verzinkter Stahl |
| Schlüsselweite: | 17 mm |
| Profi / DIY: | Profi |
| Installationsdrehmoment: | 45 Nm |
| Produktlinie: | FAZ II Plus |
| Reale Inhaltsmenge: | 20 Stk. |
| Max. Dicke des Anbauteils: | 30 mm |
| net_weight: | 1631.00 GRM |
| Ausführung (etim): | Außengewinde |
| Max. Nutzlänge hef,stand./hef,min.: | 10 / 30 mm |
| Gewinde: | M10 mm, M10 x 53 mm |
| Max. Anbauteildicke (reduziert): | 30 mm |
| Vorsteckmontage: | Ja |
| Durchsteckmontage: | Ja |
| Seismic-Zulassung: | C1 / C2 |
| Abstandsmontage: | Nein |
| U-Scheibe (Außendurchmesser x Dicke): | 20 x 2 mm |
| Befestigungsvorrichtung: | Mutter |
| Oberflächenschutz: | galvanisch/elektrolytisch verzinkt |
| Verankerungstiefe (reduziert): | 40 mm |
| Verankerung: | Spreizanker |
| Verankerungstiefe (standard): | 60 mm |
| ETA-Zulassung: | Ja |
| Verankerungstiefe hef,max/hef,min: | 60 / 40 mm |
| DIBT-Zulassung: | Ja |
| Umgebung: | Innenbereich |
| Anzahl der Muttern: | 1 |
| Feuerwiderstandsklasse: | R120 |
| Anzahl der Scheiben: | 1 |
| Mit Kragen: | Nein |
| Befestigung mit Spreizwerkzeug: | Nein |
| Geeignet für gerissenen Beton: | Ja |
| Geeignet für ungerissenen Beton: | Ja |
| Geeignet für Betonhohldiele: | Nein |
| Min. Bohrlochtiefe bei Durchsteckmontage: | 87 mm |
| Max. Anbauteildicke (standard): | 10 mm |
| Variante: | Fischer Bolzenanker FAZ II Plus 10/10 H |
| Gewindeart: | metrisch |
| Produkttyp: | Bolzenanker |
| EAN: | 4048962463125 |
| Bestellnummer: | 564687 |
Angaben gemäß Hersteller. Irrtum und Änderung vorbehalten.
Hersteller "fischer Deutschland"
Vertriebs GmbH
Weiterführende Links des Herstellers
Anmelden