Produktnummer:
485797
EAN:
4048962462845
Hersteller-Nr.:
564659
Downloads
Produktinformationen "Fischer Bolzenanker FAZ II Plus 12/180 GS"
Der fischer Bolzenanker FAZ II Plus GS mit großer Scheibe ist der Stahlanker für höchste Ansprüche. Mit dem Stahlanker aus galvanisch verzinktem Stahl werden schwere Lasten in gerissenem Beton befestigt. Der FAZ II Plus GS kann dank der variablen Verankerungstiefen und der einfachen Montage besonders flexibel eingesetzt werden. Der bewährte Spreizclip leitet die Lasten besonders sicher in den Beton ein und ermöglicht die höchste Tragfähigkeit.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Straße: Klaus-Fischer-Str. 1
Stadt: Waldachtal
Zip: 72178
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Straße: Klaus-Fischer-Str. 1
Stadt: Waldachtal
Zip: 72178
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Eigenschaften "Fischer Bolzenanker FAZ II Plus 12/180 GS"
| Ankerlänge: | 280 mm |
|---|---|
| Antrieb: | Sechskant |
| Bohrernenndurchmesser: | 12 mm |
| Gewindemaß (mm): | 12 mm |
| Material: | Galvanisch verzinkter Stahl |
| Schlüsselweite: | 19 mm |
| Installationsdrehmoment: | 60 Nm |
| Produktlinie: | FAZ II Plus |
| Reale Inhaltsmenge: | 20 Stk. |
| Max. Dicke des Anbauteils: | 180 mm |
| net_weight: | 5192.00 GRM |
| Ausführung (etim): | Außengewinde |
| Max. Nutzlänge hef,stand./hef,min.: | 180 / 200 mm |
| Gewinde: | M12 mm, M12 x 186 mm |
| Max. Anbauteildicke (reduziert): | 200 mm |
| Vorsteckmontage: | Ja |
| Durchsteckmontage: | Ja |
| Seismic-Zulassung: | C1 / C2 |
| Abstandsmontage: | Nein |
| U-Scheibe (Außendurchmesser x Dicke): | 44 x 4 mm |
| Befestigungsvorrichtung: | Mutter |
| Oberflächenschutz: | galvanisch/elektrolytisch verzinkt |
| Verankerungstiefe (reduziert): | 50 mm |
| Verankerung: | Spreizanker |
| Verankerungstiefe (standard): | 70 mm |
| ETA-Zulassung: | Ja |
| Verankerungstiefe hef,max/hef,min: | 70 / 50 mm |
| DIBT-Zulassung: | Ja |
| Umgebung: | Innenbereich |
| Anzahl der Muttern: | 1 |
| Feuerwiderstandsklasse: | R120 |
| Anzahl der Scheiben: | 1 |
| Mit Kragen: | Nein |
| Befestigung mit Spreizwerkzeug: | Nein |
| Min. Bohrlochtiefe bei Durchsteckmontage: | 270 mm |
| Max. Anbauteildicke (standard): | 180 mm |
| Variante: | Fischer Bolzenanker FAZ II Plus 12/180 GS |
| Gewindeart: | metrisch |
| Produkttyp: | Bolzenanker |
| EAN: | 4048962462845 |
| Bestellnummer: | 564659 |
Angaben gemäß Hersteller. Irrtum und Änderung vorbehalten.
Hersteller "fischer Deutschland"
Vertriebs GmbH
Weiterführende Links des Herstellers
Anmelden