Produktnummer:
260560
EAN:
4048962199758
Hersteller-Nr.:
524851
Produktinformationen "Fischer Dämmstoffdübel FID Green 50"
Das Granulat zur Herstellung des fischer Dämmstoffdübels FID Green wird mindestens zur Hälfte aus nachwachsenden Rohstoffen gewonnen. Diese stehen nicht in Konkurrenz zu Anbauflächen für Nahrungs- und Futtermittel. Der FID Green verfügt über die gleichen Leistungsmerkmale und Tragfähigkeit wie das Original. Mit dem FID werden leichte Anbauteile in verputzten und unverputzten Dämmstoffplatten aus Polystyrol und aus Polyurethan zu befestigen. Dazu wird der fischer FID Green mit der Hand oder einem Akku-Schrauber gesetzt. Die spezielle Gewindespirale schneidet sich dabei formschlüssig in die Dämmplatte. Die Anbauteile wie Briefkästen, Lampen oder Bewegungsmelder können mit einer 4 bis 4,5 mm Schraube befestigt werden.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Klaus-Fischer-Straße 1
D-72178 Waldachtal
Tel.: +49 (0) 74 43 12 60 00
Fax: +49 (0) 74 43 12 45 00
E-Mail: info@fischer.de
Eigenschaften "Fischer Dämmstoffdübel FID Green 50"
| Antrieb: | Innenstern TX, TX40 |
|---|---|
| Bohrernenndurchmesser: | 4 mm |
| Farbe: | grün |
| Material: | Bio-Kunststoff |
| Ausführung: | Ohne Schraube |
| Baustoff: | Verblendmauerwerk mit und ohne Luftschicht |
| Werkstoffgüte: | sonstige |
| Profi / DIY: | DIY, Profi |
| VDS-Zulassung: | Ja |
| Reale Inhaltsmenge: | 45 Stk. |
| Max. Einschraubtiefe: | 35 mm |
| net_weight: | 304.00 GRM |
| Ausführung (etim): | Spiraldübel |
| Dübellänge: | 50 mm |
| Anwendung: | Befestigung von leichten Anbauteilen |
| Werkstoff (etim): | Kunststoff |
| Vorsteckmontage: | Ja |
| Durchsteckmontage: | Nein |
| Spanplatten-/Holzschrauben: | 4,5 - 5,0 mm |
| Abstandsmontage: | Nein |
| Geeignet für Beton: | Nein |
| Oberflächenschutz: | sonstige |
| Geeignet für Gipskarton: | Nein |
| Mit Schraube: | Nein |
| Geeignet für Holz: | Nein |
| Geeignet für Naturstein: | Nein |
| Mit Rand: | Nein |
| Umgebung: | Feuchtraum / Außenbereich |
| Geeignet für Sechskant-Holzschraube: | Ja |
| Geeignet für Befestigung mit Kabelbinder: | Nein |
| Geeignet für Porenbeton: | Nein |
| Geeignet für Kalksandstein: | Nein |
| Geeignet für Gasbeton: | Nein |
| Geeignet für Vollziegel: | Nein |
| Geeignet für Spanplatte: | Nein |
| Geeignet für Hochlochziegel: | Nein |
| Min. Einschraubtiefe: | 50 mm |
| Variante: | Fischer Dämmstoffdübel FID Green 50 |
| Produkttyp: | Dämmstoffdübel |
| EAN: | 4048962199758 |
| Bestellnummer: | 524851 |
Angaben gemäß Hersteller. Irrtum und Änderung vorbehalten.
Anmelden