Produktnummer:
338980
EAN:
4006209468357
Hersteller-Nr.:
046835
Downloads
Produktinformationen "Fischer Hochleistungsanker FH II 15/100 B"
Der fischer Hochleistungsanker FH II B mit Gewindebolzen ist ein Hülsenanker aus galvanisch verzinktem Stahl. Der Anker wird in der zeitsparenden Durchsteckmontage gesetzt. Beim Anziehen des Ankers wird der Konus in die Spreizhülse gezogen und verspannt diese gegen die Bohrlochwand. Der schwarze Kunststoffring verhindert, dass sich der Anker mitdreht, und nimmt den Anzugsschlupf auf. Das Anbauteil wird dadurch an den Verankerungsgrund gezogen. Der fischer Hochleistungsanker FH II B mit Gewindebolzen bestens geeignet, um in gerissenem und ungerissenem Beton Gitter, Stahlkonstruktionen und Kabeltrassen zu befestigen.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Straße: Klaus-Fischer-Str. 1
Stadt: Waldachtal
Zip: 72178
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Straße: Klaus-Fischer-Str. 1
Stadt: Waldachtal
Zip: 72178
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Eigenschaften "Fischer Hochleistungsanker FH II 15/100 B"
| Verpackungsvariante: | Faltschachtel |
|---|---|
| Ankerlänge: | 200 mm |
| Antrieb: | Sechskant |
| Bohrernenndurchmesser: | 15 mm |
| Gewindemaß (mm): | 10 mm |
| Material: | Galvanisch verzinkter Stahl |
| Nutzlänge: | 100 mm |
| Prüfzeichen / Zulassungen: | Brandschutz-Klassifizierung, ETA - Europäisch Technische Bewertung, FM (Factory Mutual), ICC - ES Zulassung, Seismik, VdS Anerkennung |
| Schlüsselweite: | 17 mm |
| Profi / DIY: | Profi |
| VDS-Zulassung: | Ja |
| Reale Inhaltsmenge: | 20 Stk. |
| Max. Dicke des Anbauteils: | 100 mm |
| net_weight: | 4663.60 GRM |
| Ausführung (etim): | Außengewinde |
| Min. Verankerungstiefe: | 70 mm |
| Gewinde: | M10 |
| Vorsteckmontage: | Nein |
| Durchsteckmontage: | Ja |
| Seismic-Zulassung: | C1 / C2 |
| Abstandsmontage: | Nein |
| U-Scheibe (Außendurchmesser x Dicke): | 25 x 3 mm |
| Befestigungsvorrichtung: | Mutter |
| Verankerung: | Spreizanker |
| ETA-Zulassung: | Ja |
| Anzahl der Muttern: | 1 |
| Anzahl der Scheiben: | 1 |
| Mit Kragen: | Nein |
| Befestigung mit Spreizwerkzeug: | Nein |
| Geeignet für gerissenen Beton: | Ja |
| Geeignet für ungerissenen Beton: | Ja |
| Geeignet für Betonhohldiele: | Nein |
| Werkstoff Anker: | Stahl |
| Oberflächenschutz Anker: | galvanisch/elektrolytisch verzinkt |
| ICC-Zulassung: | Ja |
| Min. Bohrlochtiefe bei Durchsteckmontage: | 190 mm |
| Variante: | Fischer Hochleistungsanker FH II 15/100 B |
| Gewindeart: | metrisch |
| Produkttyp: | Hülsenanker |
| EAN: | 4006209468357 |
| Bestellnummer: | 046835 |
Angaben gemäß Hersteller. Irrtum und Änderung vorbehalten.
Hersteller "fischer Deutschland"
Vertriebs GmbH
Weiterführende Links des Herstellers
Anmelden