Produktnummer:
339058
EAN:
4006209498699
Hersteller-Nr.:
049869
Produktinformationen "Fischer Rohrschelle FRS Plus 4 E"
Die fischer Rohrschelle FRS Plus ermöglicht dank Schnellverschluss eine einfache und zeitsparende Montage von Rohrleitungen. Die Zweischraubigkeit ermöglicht die optimierte Anpassung auf den Rohraußendurchmesser. Sicherheitsverschluss und festsitzende Schalldämmeinlage gewährleisten die sichere Rohrjustage. Anschlussmutter mit Kombigewinde M8/M10 zur Aufnahme von Gewindestangen oder Stockschrauben. Rohrschellenschrauben mit Verlustsicherung.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Straße: Klaus-Fischer-Str. 1
Stadt: Waldachtal
Zip: 72178
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Straße: Klaus-Fischer-Str. 1
Stadt: Waldachtal
Zip: 72178
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Eigenschaften "Fischer Rohrschelle FRS Plus 4 E"
| Anschlussmutter: | widerstandsgeschweißt |
|---|---|
| Breite: | 465 mm |
| Brandverhalten: | DIN 4102: Klasse B2 |
| Höhe: | 79 mm, 144 mm |
| Material: | Galvanisch verzinkter Stahl |
| Werkstoff (ETIM): | Stahl |
| Werkstoff: | Stahl DC 01 nach DIN EN 10111 |
| Werkstoffgüte: | sonstige |
| Breite x Stärke Schellenband: | 20 x 1,8 mm |
| Profi / DIY: | Profi |
| VDS-Zulassung: | Ja |
| Max. empf. statische Last (zentr. Zug): | 1,69 kN |
| Produktlinie: | FRS Plus |
| Reale Inhaltsmenge: | 1 Stk. |
| net_weight: | 173.00 GRM |
| Nenngröße: | 4 in |
| Verschlussschraube: | M6 |
| Anschlussgewinde: | M8 / M10 |
| Spannbereich: | 110 - 119 mm |
| Spannbereich von - bis: | 110 mm |
| Breite Schellenband: | 20 mm |
| Nenndurchmesser (etim): | 4 Zoll (100) |
| Temperaturbereich: | -40° bis +100°C |
| Stärke Schellenband: | 1,8 mm |
| Temperaturbeständigkeit: | -40 °C |
| Dämmeinlage: | Schallschutz |
| Oberflächenschutz: | galvanisch/elektrolytisch verzinkt |
| Schalldämmung: | für DIN 4109 |
| Geeignet für Gussrohre: | Ja |
| Geeignet für Stahlrohre: | Ja |
| Geeignet für dünnwandige Rohre: | Ja |
| Geeignet für Edelstahlrohre: | Ja |
| Geeignet für Kupferrohre: | Ja |
| Geeignet für Aluminiumrohre: | Ja |
| Geeignet für Kunststoffrohre: | Ja |
| Geeignet für Spiralrohre: | Ja |
| Verschlussvorrichtung: | doppelte Schraube |
| Anschlussvorrichtung: | Innengewinde |
| Geeignet für Anzahl der Röhren: | 1 |
| Einlage: | Gummi |
| Variante: | Fischer Rohrschelle FRS Plus 4" E |
| Härte: | 45 + - 5° Shore A |
| Produkttyp: | Rohrschelle |
| EAN: | 4006209498699 |
| Bestellnummer: | 049869 |
Angaben gemäß Hersteller. Irrtum und Änderung vorbehalten.
Hersteller "fischer Deutschland"
Vertriebs GmbH
Weiterführende Links des Herstellers
Anmelden