Produktnummer:
339867
EAN:
4048962002102
Hersteller-Nr.:
500708
Produktinformationen "Fischer Rohrschelle FRS Triple 100-105"
Die fischer Rohrschelle FRS Triple ist eine zweischraubige Rohrschelle aus galvanisch verzinktem Stahl der Werkstoffgüte DD11 mit Dreifach-Anschlussgewinde M 8/M 10 und ½“. Der Schnellverschluss ermöglicht eine einfache und zeitsparende Montage. Die Ausführung mit zwei Schrauben garantiert die optimierte Anpassung an den Rohraußendurchmesser. Zusammen mit dem Dreifach-Anschlussgewinde erhöht dies die Flexibilität. Damit können Rohrleitungen mit einem Außendurchmesser von 15 - 169 mm mit Gewindestange oder Stockschraube im Innenbereich sicher befestigt werden. Die Rohrschelle entspricht mit einer chlor- und silikonfreien Schalldämmeinlage den Anforderungen der DIN 4109. Die fischer FRS ist für Anwendungen im Temperaturbereich von -50 °C bis +100 °C geeignet.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Straße: Klaus-Fischer-Str. 1
Stadt: Waldachtal
Zip: 72178
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Straße: Klaus-Fischer-Str. 1
Stadt: Waldachtal
Zip: 72178
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Eigenschaften "Fischer Rohrschelle FRS Triple 100-105"
| Verpackungsvariante: | Faltschachtel |
|---|---|
| Anschlussmutter: | widerstandsgeschweißt, M8 / M10 / 1/2" |
| Breite: | 155 mm |
| Brandverhalten: | DIN 4102: Klasse B2 |
| Höhe: | 79 mm, 139 mm |
| Material: | Galvanisch verzinkter Stahl |
| Werkstoff (ETIM): | Stahl |
| Werkstoff: | Stahl DD11 (Werkstoff-Nr. 1.0332) nach DIN EN 10111 |
| Werkstoffgüte: | sonstige |
| Breite x Stärke Schellenband: | 23 x 2,0 mm |
| Profi / DIY: | Profi |
| Installationsdrehmoment: | 2 Nm |
| VDS-Zulassung: | Ja |
| Max. empf. statische Last (zentr. Zug): | 1,5 kN |
| Produktlinie: | FRS Triple |
| Reale Inhaltsmenge: | 10 Stk. |
| Lastniveau: | Mittel |
| net_weight: | 2638.00 GRM |
| Verschlussschraube: | M6 |
| Anschlussgewinde: | M8 / M10 / 1/2" |
| Spannbereich: | 100 - 105 mm |
| Spannbereich von - bis: | 100 mm |
| Breite Schellenband: | 23 mm |
| Temperaturbereich: | -50° bis +110°C |
| Stärke Schellenband: | 2 mm |
| Temperaturbeständigkeit: | -50 °C |
| Dämmeinlage: | Schallschutz |
| Oberflächenschutz: | galvanisch/elektrolytisch verzinkt |
| Schalldämmung: | für DIN 4109 |
| Geeignet für Gussrohre: | Ja |
| Geeignet für Stahlrohre: | Ja |
| Geeignet für dünnwandige Rohre: | Ja |
| Geeignet für Edelstahlrohre: | Ja |
| Geeignet für Kupferrohre: | Ja |
| Geeignet für Aluminiumrohre: | Ja |
| Geeignet für Kunststoffrohre: | Ja |
| Geeignet für Spiralrohre: | Ja |
| Verschlussvorrichtung: | doppelte Schraube |
| Anschlussvorrichtung: | Innengewinde |
| Geeignet für Anzahl der Röhren: | 1 |
| Einlage: | Gummi |
| Variante: | Fischer Rohrschelle FRS Triple 100-105 |
| Härte: | 60 + - 5° Shore A |
| Produkttyp: | Rohrschelle |
| EAN: | 4048962002102 |
| Bestellnummer: | 500708 |
Angaben gemäß Hersteller. Irrtum und Änderung vorbehalten.
Hersteller "fischer Deutschland"
Vertriebs GmbH
Weiterführende Links des Herstellers
Anmelden