Produktnummer:
339875
EAN:
4048962002188
Hersteller-Nr.:
500716
Produktinformationen "Fischer Rohrschelle FRSN Triple 26-28"
Die fischer Rohrschelle FRSN Triple ist eine zweischraubige Rohrschelle aus galvanisch verzinktem Stahl der Werkstoffgüte DD11 mit Dreifach-Anschlussgewinde M 8/M 10 und ½“ ohne Schalldämmeinlage. Der Schnellverschluss ermöglicht eine einfache und zeitsparende Montage. Die Ausführung mit zwei Schrauben garantiert die optimierte Anpassung an den Rohraußendurchmesser. Zusammen mit dem Dreifach-Anschlussgewinde erhöht dies die Flexibilität. Damit können Rohrleitungen mit einem Außendurchmesser von 15 - 114 mm mit Gewindestange oder Stockschraube wirtschaftlich und sicher in Gebäuden befestigt werden.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Straße: Klaus-Fischer-Str. 1
Stadt: Waldachtal
Zip: 72178
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Straße: Klaus-Fischer-Str. 1
Stadt: Waldachtal
Zip: 72178
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Eigenschaften "Fischer Rohrschelle FRSN Triple 26-28"
| Verpackungsvariante: | Faltschachtel |
|---|---|
| Anschlussmutter: | widerstandsgeschweißt, M8 / M10 / 1/2", SW 13, h = 17 mm |
| Breite: | 63 mm |
| Höhe: | 36 mm, 53 mm |
| Material: | Galvanisch verzinkter Stahl |
| Werkstoff (ETIM): | Stahl |
| Werkstoff: | Stahl St 22 (Werkstoff-Nr. 1.0320) nach DIN 1614-1 |
| Werkstoffgüte: | sonstige |
| Breite x Stärke Schellenband: | 20 x 1,5 mm |
| Profi / DIY: | Profi |
| Installationsdrehmoment: | 2 Nm |
| VDS-Zulassung: | Ja |
| Max. empf. statische Last (zentr. Zug): | 1 kN |
| Produktlinie: | FRSN Triple |
| Reale Inhaltsmenge: | 100 Stk. |
| Lastniveau: | Mittel |
| net_weight: | 9851.00 GRM |
| Nenngröße: | 3/4 in |
| Verschlussschraube: | M5 |
| Anschlussgewinde: | M8 / M10 / 1/2" |
| Spannbereich: | 26 - 28 mm |
| Spannbereich von - bis: | 26 mm |
| Breite Schellenband: | 20 mm |
| Nenndurchmesser (etim): | 3/4 Zoll (20) |
| Stärke Schellenband: | 1,5 mm |
| Dämmeinlage: | keine Einlage |
| Oberflächenschutz: | galvanisch/elektrolytisch verzinkt |
| Geeignet für Gussrohre: | Ja |
| Geeignet für Stahlrohre: | Ja |
| Geeignet für dünnwandige Rohre: | Nein |
| Geeignet für Edelstahlrohre: | Nein |
| Geeignet für Kupferrohre: | Nein |
| Geeignet für Aluminiumrohre: | Nein |
| Geeignet für Kunststoffrohre: | Nein |
| Geeignet für Spiralrohre: | Nein |
| Verschlussvorrichtung: | doppelte Schraube |
| Anschlussvorrichtung: | Innengewinde |
| Geeignet für Anzahl der Röhren: | 1 |
| Einlage: | ohne |
| Variante: | Fischer Rohrschelle FRSN Triple 26-28 |
| Produkttyp: | Rohrschelle |
| EAN: | 4048962002188 |
| Bestellnummer: | 500716 |
Angaben gemäß Hersteller. Irrtum und Änderung vorbehalten.
Hersteller "fischer Deutschland"
Vertriebs GmbH
Weiterführende Links des Herstellers
Anmelden