Produktnummer:
532376
EAN:
4048962499469
Hersteller-Nr.:
569822
Produktinformationen "Fischer Rohrschelle Univ. FRS-L 175-183 M8/M10"
Die fischer Rohrschelle FRS-L Universal ist eine zweischraubige Rohrschelle aus galvanisch verzinktem Stahl der Werkstoffgüte DD11 mit Kombi-Anschlussgewinde M 8/M 10 und einem Schallschutznachweis. Der Schnellverschluss garantiert eine einfache und zeitsparende Montage. Die Ausführung mit zwei Schrauben ermöglicht die optimierte Anpassung an den Rohraußendurchmesser. Zusammen mit dem Kombi-Anschlussgewinde erhöht dies die Flexibilität. Damit können Rohrleitungen mit einem Außendurchmesser von 8 - 119 mm mit Gewindestange oder Stockschraube entsprechend den Brandschutzanforderungen der Feuerwiderstandsklasse R 120 und der MLAR im Innenbereich befestigt werden. Die Rohrschelle entspricht mit einer chlor- und silikonfreien Schalldämmeinlage den Anforderungen der DIN 4109.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Straße: Klaus-Fischer-Str. 1
Stadt: Waldachtal
Zip: 72178
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Straße: Klaus-Fischer-Str. 1
Stadt: Waldachtal
Zip: 72178
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Eigenschaften "Fischer Rohrschelle Univ. FRS-L 175-183 M8/M10"
| Verpackungsvariante: | Faltschachtel |
|---|---|
| Breite: | 234 mm |
| Höhe: | 112 mm, 210 mm |
| Material: | Galvanisch verzinkter Stahl |
| Werkstoff (ETIM): | Stahl |
| Werkstoffgüte: | sonstige |
| Breite x Stärke Schellenband: | 25 x 2,5 mm |
| Profi / DIY: | Profi |
| Installationsdrehmoment: | 2 Nm |
| Max. empf. statische Last (zentr. Zug): | 2,58 kN |
| Produktlinie: | FRS-L Universal |
| Reale Inhaltsmenge: | 15 Stk. |
| Lastniveau: | Mittel |
| net_weight: | 6175.00 GRM |
| Verschlussschraube: | M6 |
| Anschlussgewinde: | M8 / M10 |
| Spannbereich: | 175 - 183 mm |
| Spannbereich von - bis: | 175 mm |
| Breite Schellenband: | 25 mm |
| Stärke Schellenband: | 2,5 mm |
| Dämmeinlage: | Schallschutz |
| Oberflächenschutz: | galvanisch/elektrolytisch verzinkt |
| Geeignet für Gussrohre: | Ja |
| Geeignet für Stahlrohre: | Ja |
| Geeignet für dünnwandige Rohre: | Ja |
| Geeignet für Edelstahlrohre: | Ja |
| Geeignet für Kupferrohre: | Ja |
| Geeignet für Aluminiumrohre: | Ja |
| Geeignet für Kunststoffrohre: | Ja |
| Geeignet für Spiralrohre: | Ja |
| Verschlussvorrichtung: | doppelte Schraube |
| Anschlussvorrichtung: | Innengewinde |
| Geeignet für Anzahl der Röhren: | 1 |
| Einlage: | Gummi |
| Variante: | Fischer Universalrohrschelle FRS-L 175-183 M8/M10 |
| Produkttyp: | Rohrschelle |
| EAN: | 4048962499469 |
| Bestellnummer: | 569822 |
Angaben gemäß Hersteller. Irrtum und Änderung vorbehalten.
Hersteller "fischer Deutschland"
Vertriebs GmbH
Weiterführende Links des Herstellers
Anmelden