Produktnummer:
339306
EAN:
4006209634950
Hersteller-Nr.:
063495
Produktinformationen "Fischer Silikonrohrschelle FRSH 32-37"
Die fischer Rohrschelle FRSH ist eine zweischraubige Rohrschelle aus galvanisch verzinktem Stahl der Werkstoffgüte DD11 mit einer hochtemperaturbeständigen Silikon-Schalldämmeinlage. Die Ausführung mit zwei Schrauben ermöglicht die optimierte Anpassung an den Rohraußendurchmesser. Damit können Heißwasser- und Dampfleitungen mit Medien bis +220 °C und einem Außendurchmesser von 15 - 168 mm mit Gewindestange oder Stockschraube im Innenbereich sicher befestigt werden. Die Rohrschelle entspricht mit einer chlorfreien Schalldämmeinlage den Anforderungen der DIN 4109.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Straße: Klaus-Fischer-Str. 1
Stadt: Waldachtal
Zip: 72178
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Straße: Klaus-Fischer-Str. 1
Stadt: Waldachtal
Zip: 72178
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Eigenschaften "Fischer Silikonrohrschelle FRSH 32-37"
| Verpackungsvariante: | Faltschachtel |
|---|---|
| Anschlussmutter: | widerstandsgeschweißt, M8, SW 13 |
| Breite: | 80 mm |
| Brandverhalten: | DIN 4102: Klasse B2 |
| Höhe: | 33 mm, 59 mm |
| Material: | Galvanisch verzinkter Stahl |
| Werkstoff (ETIM): | Stahl |
| Werkstoff: | Stahl DD11 (Werkstoff-Nr. 1.0332) nach DIN EN 10111 |
| Werkstoffgüte: | sonstige |
| Breite x Stärke Schellenband: | 20 x 1,25 mm |
| Profi / DIY: | Profi |
| Installationsdrehmoment: | 2 Nm |
| VDS-Zulassung: | Ja |
| Max. empf. statische Last (zentr. Zug): | 1 kN |
| Produktlinie: | FRSH |
| Reale Inhaltsmenge: | 100 Stk. |
| Lastniveau: | Mittel |
| net_weight: | 6800.00 GRM |
| Nenngröße: | 1 in |
| Verschlussschraube: | M5 |
| Anschlussgewinde: | M8 |
| Spannbereich: | 32 - 37 mm |
| Spannbereich von - bis: | 32 mm |
| Breite Schellenband: | 20 mm |
| Nenndurchmesser (etim): | 1 Zoll (25) |
| Temperaturbereich: | -40° bis +220°C |
| Stärke Schellenband: | 1,25 mm |
| Temperaturbeständigkeit: | -40 °C |
| Dämmeinlage: | Silikoneinlage |
| Oberflächenschutz: | galvanisch/elektrolytisch verzinkt |
| Schalldämmung: | für DIN 4109 |
| Geeignet für Gussrohre: | Ja |
| Geeignet für Stahlrohre: | Ja |
| Geeignet für dünnwandige Rohre: | Ja |
| Geeignet für Edelstahlrohre: | Ja |
| Geeignet für Kupferrohre: | Ja |
| Geeignet für Aluminiumrohre: | Ja |
| Geeignet für Kunststoffrohre: | Ja |
| Geeignet für Spiralrohre: | Ja |
| Verschlussvorrichtung: | doppelte Schraube |
| Anschlussvorrichtung: | Innengewinde |
| Geeignet für Anzahl der Röhren: | 1 |
| Einlage: | Silikon |
| Variante: | Fischer Silikonrohrschelle FRSH 32-37 |
| Härte: | 55 + - 5° Shore A |
| Produkttyp: | Silikonrohrschelle |
| EAN: | 4006209634950 |
| Bestellnummer: | 063495 |
Angaben gemäß Hersteller. Irrtum und Änderung vorbehalten.
Hersteller "fischer Deutschland"
Vertriebs GmbH
Weiterführende Links des Herstellers
Anmelden