SPAX Holzbauschraube, 8,0 x 160 mm, 50 Stück, Vollgewinde, Senkkopf, T-STAR plus T40, CUT-Spitze, WIROX
Produktnummer:
252078
EAN:
4003530245992
Hersteller-Nr.:
1201010801605
Produktinformationen "SPAX Holzbauschraube, 8,0 x 160 mm, 50 Stück, Vollgewinde, Senkkopf, T-STAR plus T40, CUT-Spitze, WIROX"
Wo es um maximale Verlässlichkeit und einfachste Verarbeitung geht, kommen unsere Holzbauschrauben ins Spiel. Ihre Stärken wie ein stark reduziertes Einschraubdrehmoment und die sehr geringe Spaltwirkung sind im Holzbau besonders gefragt, da durch die in der Regel verbauten großen Holzdimensionen ein zügiges Eindrehen der Holzschrauben einen echten Zeitgewinn bedeutet. Das machen wir uns vor allem im konstruktiven Holzbau zunutze, wo unsere Teil- und Vollgewindeschrauben für hochbelastbare und dauerhafte Holzverbindungen eingesetzt werden. Der große Vorteil einer solchen Verschraubung besteht darin, dass die sonst üblichen Blechformteile und Beschläge für die Holzverbindungen komplett entfallen. Neben der Wirtschaftlichkeit – Beschläge müssen oft komplett ausgenagelt werden – spielt auch die wesentlich angenehmere reine Holzoptik eine wichtige Rolle. Das bedeutet für Sie: Sie sparen viel Geld für teure Holzverbinder, die der Optik eines Holzbauwerks zudem nicht zuträglich sind. Hochbelastbare und dauerhafte Holzverbindungen können Sie auf einfachste Weise herstellen.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: SPAX International GmbH & Co.KG
Ansprechpartner: anna.vollmer@spax.com
Straße: Kölner Str. 71-77
Stadt: Ennepetal
Zip: 58256
Telefon: +49 2333 799 4048
E-Mail: anna.vollmer@spax.com
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: SPAX International GmbH & Co.KG
Ansprechpartner: anna.vollmer@spax.com
Straße: Kölner Str. 71-77
Stadt: Ennepetal
Zip: 58256
Telefon: +49 2333 799 4048
E-Mail: anna.vollmer@spax.com
Eigenschaften "SPAX Holzbauschraube, 8,0 x 160 mm, 50 Stück, Vollgewinde, Senkkopf, T-STAR plus T40, CUT-Spitze, WIROX"
| Abmessung: | 8x160 mm |
|---|---|
| Klingengröße: | T40 |
| Antrieb: | T-STAR plus |
| Kopf-Ø in mm: | 15.1 mm |
| Nettogewicht: | 32.35 g |
| Kopfwinkel: | 90º |
| Material: | Stahl |
| Gewindeform: | Vollgewinde |
| Gewindelänge in mm: | 145 mm |
| Bruttogewicht: | 34.713 g |
| Spitze: | CUT |
| Gewindeausziehparameter: | 12 N/mm² |
| Korrosionsschutzcode: | A9J |
| Korrosionsschutzcode DIN-EN 14592: | T2/C2nw |
| Oberfläche: | WIROX |
| Kopfunterseite: | MULTI-Kopf |
| Variante: | SPAX Holzbauschraube, 8,0 x 160 mm, 50 Stück, Vollgewinde, Senkkopf, T-STAR plus T40, CUT-Spitze, WIROX - 1201010801605 |
| Kopfform: | Senkkopf |
| Schraubendurchmesser: | 8 mm |
Angaben gemäß Hersteller. Irrtum und Änderung vorbehalten.
Hersteller "SPAX International GmbH & Co.KG"
Weiterführende Links des Herstellers
Anmelden