Produktnummer:
519400
EAN:
4048962504866
Hersteller-Nr.:
570348
Produktinformationen "fischer Dämmstoffdübel FID II K (4)"
Der fischer Dämmstoffdübel FID II eignet sich für die Befestigung von leichten Anbauteilen an Wärmedämmverbundsystemen. Dank der kombinierten Zentrier-, Fräs- und Schneidefunktion der Dübelspitze kann der FID II punktgenau eingeschraubt werden. Der geringe Kopfdurchmesser in Kombination mit den Unterkopffrästaschen des Dübels sorgen für ein perfekt verdecktes und oberflächenbündiges Setzbild. Besonders geeignet ist der FID II zur Befestigung von leichten Anbauteilen wie Außenlampen, Hausnummern oder Türklingeln am WDVS.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Straße: Klaus-Fischer-Str. 1
Stadt: Waldachtal
Zip: 72178
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Straße: Klaus-Fischer-Str. 1
Stadt: Waldachtal
Zip: 72178
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Eigenschaften "fischer Dämmstoffdübel FID II K (4)"
| Verpackungsvariante: | Blisterkarte |
|---|---|
| Antrieb: | Innenstern TX, TX40 |
| Bohrernenndurchmesser: | 8 mm |
| Farbe: | hellgrau |
| Material: | Kunststoff |
| Ausführung: | Ohne Schraube |
| Baustoff: | Dämmstoff |
| Werkstoffgüte: | Nylon |
| Profi / DIY: | DIY |
| Reale Inhaltsmenge: | 4 Stk. |
| Max. Einschraubtiefe: | 35 mm |
| net_weight: | 23.00 GRM |
| Ausführung (etim): | Spiraldübel |
| Dübellänge: | 50 mm |
| Anwendung: | Befestigung von leichten Anbauteilen |
| Werkstoff (etim): | Kunststoff |
| Vorsteckmontage: | Ja |
| Durchsteckmontage: | Nein |
| Spanplatten-/Holzschrauben: | 3,5 - 4,5 mm |
| Abstandsmontage: | Nein |
| Dübelkopfdurchmesser: | 18 mm |
| Geeignet für Beton: | Nein |
| Oberflächenschutz: | sonstige |
| Geeignet für Gipskarton: | Nein |
| Mit Schraube: | Nein |
| Geeignet für Holz: | Nein |
| Geeignet für Naturstein: | Nein |
| Mit Rand: | Nein |
| Umgebung: | Feuchtraum / Außenbereich |
| Geeignet für Sechskant-Holzschraube: | Ja |
| Geeignet für Befestigung mit Kabelbinder: | Nein |
| Geeignet für Porenbeton: | Nein |
| Geeignet für Kalksandstein: | Nein |
| Geeignet für Gasbeton: | Nein |
| Geeignet für Vollziegel: | Nein |
| Geeignet für Spanplatte: | Nein |
| Geeignet für Hochlochziegel: | Nein |
| Min. Einschraubtiefe: | 15 mm |
| Variante: | Fischer Dämmstoffdübel FID II K (4) |
| Produkttyp: | Dämmstoffdübel |
| EAN: | 4048962504866 |
| Bestellnummer: | 570348 |
Angaben gemäß Hersteller. Irrtum und Änderung vorbehalten.
Hersteller "fischer Deutschland"
Vertriebs GmbH
Weiterführende Links des Herstellers
Anmelden