Produktnummer:
532450
EAN:
4048962504873
Hersteller-Nr.:
570349
Produktinformationen "fischer Dämmstoffdübel FID II Plus"
Der fischer Dämmstoffdübel FID II Plus eignet sich für die Befestigung von mittelschweren Anbauteilen an Wärmedämmverbundsystemen. Dank der kombinierten Zentrier-, Fräs- und Schneidefunktion der Dübelspitze kann der FID II Plus punktgenau eingeschraubt werden. Durch die optionale Verwendung einer chemischen Zusatzkomponente im Dämmstoffdübel, wie z. B. fischer Fill&Fix oder fischer 1K PU-Schaum, können die Lastwerte signifikant erhöht werden. Dies ermöglicht die sichere Befestigung von Anbauteilen wie Wallboxen oder Paketboxen.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Straße: Klaus-Fischer-Str. 1
Stadt: Waldachtal
Zip: 72178
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Straße: Klaus-Fischer-Str. 1
Stadt: Waldachtal
Zip: 72178
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Eigenschaften "fischer Dämmstoffdübel FID II Plus"
| Verpackungsvariante: | Faltschachtel |
|---|---|
| Antrieb: | Innenstern TX, TX40 |
| Bohrernenndurchmesser: | 8 mm |
| Farbe: | hellgrau |
| Ausführung: | Ohne Schraube |
| Baustoff: | WDVS Dämmplatten |
| Reale Inhaltsmenge: | 25 Stk. |
| Max. Einschraubtiefe: | 60 mm |
| net_weight: | 342.00 GRM |
| Ausführung (etim): | Spiraldübel |
| Dübellänge: | 80 mm |
| Anwendung: | Befestigung von leichten Anbauteilen |
| Werkstoff (etim): | Kunststoff |
| Vorsteckmontage: | Ja |
| Durchsteckmontage: | Nein |
| Spanplatten-/Holzschrauben: | 4,5 - 6,0 mm |
| Abstandsmontage: | Nein |
| Dübelkopfdurchmesser: | 28 mm |
| Geeignet für Beton: | Nein |
| Oberflächenschutz: | sonstige |
| Geeignet für Gipskarton: | Nein |
| Mit Schraube: | Nein |
| Geeignet für Holz: | Nein |
| Geeignet für Naturstein: | Nein |
| Mit Rand: | Nein |
| Umgebung: | Feuchtraum / Außenbereich |
| Geeignet für Sechskant-Holzschraube: | Ja |
| Geeignet für Befestigung mit Kabelbinder: | Nein |
| Geeignet für Porenbeton: | Nein |
| Geeignet für Kalksandstein: | Nein |
| Geeignet für Gasbeton: | Nein |
| Geeignet für Vollziegel: | Nein |
| Geeignet für Spanplatte: | Nein |
| Geeignet für Hochlochziegel: | Nein |
| Min. Einschraubtiefe: | 30 mm |
| Variante: | Fischer Dämmstoffdübel FID II Plus |
| Produkttyp: | Dämmstoffdübel |
| EAN: | 4048962504873 |
| Bestellnummer: | 570349 |
Angaben gemäß Hersteller. Irrtum und Änderung vorbehalten.
Hersteller "fischer Deutschland"
Vertriebs GmbH
Weiterführende Links des Herstellers
Anmelden