Produktnummer:
519402
EAN:
4048962344028
Hersteller-Nr.:
548405
Produktinformationen "fischer Dämmstoffdübel FID-R B (4 Stück)"
Der fischer Dämmstoffdübel FID-R ist ein Dübel, um Regenfallrohre ohne Wärmebrücke in Wärmedammverbundsystemen (WDVS) ab 100 mm Dämmstärke zu befestigen. Die Gewindespirale schneidet sich bei der Montage mit Akkuschrauber formschlüssig in die Dämmplatte. Die Zinklamellenbeschichtung der Stockschraube bietet einen Korrosionsschutz. Die im Lieferumfang enthaltene weiße Abdeckrosette schützt vor Feuchtigkeit.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Straße: Klaus-Fischer-Str. 1
Stadt: Waldachtal
Zip: 72178
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Straße: Klaus-Fischer-Str. 1
Stadt: Waldachtal
Zip: 72178
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Eigenschaften "fischer Dämmstoffdübel FID-R B (4 Stück)"
| Verpackungsvariante: | Polybeutel |
|---|---|
| Antrieb: | Innenstern TX, TX25 |
| Farbe: | grau |
| Gewindemaß (mm): | 10 mm |
| Material: | Nylon |
| Ausführung: | Mit Außengewinde |
| Baustoff: | Verblendmauerwerk mit und ohne Luftschicht, Vollbaustoff, WDVS Dämmplatten |
| Werkstoffgüte: | Nylon |
| Profi / DIY: | DIY, Profi |
| VDS-Zulassung: | Ja |
| Produktlinie: | FID-R |
| Reale Inhaltsmenge: | 4 Stk. |
| net_weight: | 330.00 GRM |
| Ausführung (etim): | Spiraldübel |
| Dübellänge: | 95 mm |
| Anwendung: | Befestigung von leichten Anbauteilen |
| Werkstoff (etim): | Kunststoff |
| Anschlussgewinde: | M10 |
| Vorsteckmontage: | Ja |
| Durchsteckmontage: | Nein |
| Abstandsmontage: | Nein |
| Geeignet für Beton: | Nein |
| Oberflächenschutz: | sonstige |
| Geeignet für Gipskarton: | Nein |
| Mit Schraube: | Nein |
| Geeignet für Holz: | Nein |
| Geeignet für Naturstein: | Nein |
| Mit Rand: | Nein |
| Umgebung: | Feuchtraum / Außenbereich |
| Geeignet für Sechskant-Holzschraube: | Nein |
| Geeignet für Befestigung mit Kabelbinder: | Nein |
| Geeignet für Porenbeton: | Nein |
| Geeignet für Kalksandstein: | Nein |
| Geeignet für Gasbeton: | Nein |
| Geeignet für Vollziegel: | Nein |
| Geeignet für Spanplatte: | Nein |
| Geeignet für Hochlochziegel: | Nein |
| Min. Einschraubtiefe: | 95 mm |
| Variante: | Fischer Dämmstoffdübel FID-R zl B (4) |
| Produkttyp: | Dämmstoffdübel |
| EAN: | 4048962344028 |
| Bestellnummer: | 548405 |
Angaben gemäß Hersteller. Irrtum und Änderung vorbehalten.
Hersteller "fischer Deutschland"
Vertriebs GmbH
Weiterführende Links des Herstellers
Anmelden