Produktnummer:
532152
EAN:
4048962480467
Hersteller-Nr.:
567732
Produktinformationen "fischer Festpunktschelle FFSC 114,3"
Die massive fischer Festpunktschelle FFPC mit lastoptimiertem Schellenband eignet sich bei bei allen warmgehenden Rohrleitungen zur Ausrichtung der thermisch bedingten Rohrausdehnungen in die gewünschte Richtung und verhindert unerwünschte Verschiebungen. Die Festpunktschelle FFPC kann sowohl auf die Festpunktsattel FFS-M oder FFS-H als auch auf die abgestrebten Festpunkte FFP montiert werden. Die Ausführung mit galvanischer Verzinkung ist für Installationen in Gebäuden geeignet.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Straße: Klaus-Fischer-Str. 1
Stadt: Waldachtal
Zip: 72178
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Straße: Klaus-Fischer-Str. 1
Stadt: Waldachtal
Zip: 72178
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Eigenschaften "fischer Festpunktschelle FFSC 114,3"
| Anschlussmaß: | M16 |
|---|---|
| Breite: | 161,4 mm, 196,4 mm |
| FM-Zulassung: | Nein |
| Höhe: | 142,7 mm |
| Material: | Galvanisch verzinkter Stahl |
| Werkstoff (ETIM): | Stahl |
| Werkstoffgüte: | sonstige |
| Breite x Stärke Schellenband: | 40 x 6,0 mm |
| Profi / DIY: | Profi |
| Installationsdrehmoment: | 60 Nm |
| UL-Zulassung: | Nein |
| Max. empf. statische Last (zentr. Zug): | 17,6 kN |
| Produktlinie: | FFPC |
| Reale Inhaltsmenge: | 2 Stk. |
| VdS-Zulassung: | Nein |
| net_weight: | 2455.00 GRM |
| Nenngröße: | 4 in |
| Verschlussschraube: | M16 |
| Spannbereich: | 114,3 mm |
| Breite Schellenband: | 40 mm |
| Stärke Schellenband: | 6 mm |
| Temperaturbeständigkeit: | -30 °C, 300 °C |
| Oberflächenschutz: | galvanisch/elektrolytisch verzinkt |
| Oberflächenbehandlung: | unbehandelt |
| LPCB-Prüfung: | Nein |
| Geeignet für Gussrohre: | Ja |
| Geeignet für Stahlrohre: | Ja |
| Geeignet für Edelstahlrohre: | Ja |
| Geeignet für Kupferrohre: | Ja |
| Geeignet für Aluminiumrohre: | Ja |
| Geeignet für Kunststoffrohre: | Ja |
| Geeignet für Spiralrohre: | Nein |
| Verschlussvorrichtung: | Schraube |
| Anschlussvorrichtung: | Innengewinde |
| Einlage: | ohne |
| Variante: | Fischer Festpunktschelle FFSC 114,3 |
| Produkttyp: | Festpunktschelle |
| EAN: | 4048962480467 |
| Bestellnummer: | 567732 |
Angaben gemäß Hersteller. Irrtum und Änderung vorbehalten.
Hersteller "fischer Deutschland"
Vertriebs GmbH
Weiterführende Links des Herstellers
Anmelden